Акция "Внимание — дети!"

25.05.2020

  Внимание — дети!

В преддверии летних каникул Госавтоинспекция Республики Беларусь с 25 мая по 5 июня 2020 года проводит специальное комплексное мероприятие: «Внимание — дети!», а 29 мая 2020 года Единый день безопасности дорожного движения под тем же девизом!

В эти дни предусматривается обязательное движение транспортных средств в светлое время суток с включёнными ближним светом фар или дневными ходовыми огнями, чтобы привлечь внимание детей и всех участников дорожного движения.

За невыполнение требования грозит ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 2-х базовых величин (размер базовой величины составляет 27,00 белорусских рублей).

Акция организовывается для предупреждения и профилактики детского травматизма на дорогах. Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при движении у детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок транспорта и во дворах. В дни акции автомобили в светлое время суток должны двигаться с включённым ближним светом фар. Особое внимание будет уделяться соблюдению водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей.

В ГАИ напоминают о необходимости использования детских автокресел для перевозки детей. За нарушение предусмотрен штраф в размере до 4-х базовых величин (108,00 белорусских рублей), в случае повторного нарушения в течение года – штраф от 2-х до 8-и базовых величин (от 54,00 до 216,00 белорусских рублей).

Уважаемые родители!

Вам необходимо принять все меры, чтобы не допустить несчастных случаев с детьми!

Будьте им положительным примером на дороге!

Не оставляйте без присмотра малолетних и конечно же, постоянно напоминайте юным участникам дорожного движения о том, как вести себя на дороге и в транспорте!

В случае выявления сотрудниками милиции фактов нарушения ПДД несовершеннолетними, в отношении родителей могут быть составлены административные протоколы по ст.9.4 КоАП Республики Беларусь.

Уважаемые водители!

Согласно п.166.9 ПДД в период проведения специального комплексного мероприятия необходимо включить ближний свет фар во время движения в светлое время суток!

В обязательном порядке перевозите детей только пристегнутыми ремнями безопасности, а для детей младшего возраста используйте специальные удерживающие устройства!

Уважаемые взрослые!

Безопасность детей в первую очередь зависит от вашего внимания и контроля!