Районный этап фестиваля-марафона «Крылья Ангела»

23.05.2020

С целью привлечения внимания общества к проблемам нравственности, активизации совместной деятельности учреждений образования, семьи и общественности по вовлечению детей и взрослых в социально-значимые дела, развития и укрепления традиций милосердного и заботливого отношения друг к другу и окружающему  миру в период с ноября 2019 по май 2020 года в учреждении образования проходил районный этап областного благотворительного фестиваля-марафона «Крылья Ангела», основная цель которого привлечения внимания общества к проблемам нравственности, активизации совместной деятельности учреждений образования, семьи и общественности по вовлечению детей и взрослых в социально значимые дела, развитие и утверждение традиционных семейных ценностей в белорусском обществе.

В рамках марафона в учреждении образования проходили культурно-образовательные и досуговые мероприятия: выставки, акции, встречи, мероприятия. Также была оказана помощь нуждающимся людям (одиноким пожилым людям, ветеранам Великой Отечественной войны).

В библиотеке учреждения в феврале месяце была организована информационная книжная выставка «Сохраним духовное наследие».

Предусмотрено и духовно-просветительское направление марафона, в рамках которого прошли: акции «Красная лента», «Наши дети», «Чудеса на Рождество», выставка декоративно-прикладного творчества.

Традиционно в канун 15 февраля в учреждении образования прошла встреча с воинами-интернационалистами.  Мероприятие прошло в форме круглого стола, где ребята задавали воинам-афганцам вопросы о годах проведенных на войне, о боевых товарищах, о том, было ли им страшно. Всё это позволило поднять патриотический дух у мальчишек, и массу впечатлений у всех присутствующих.

7 марта в актовом зале учреждения образования прошел праздник-концерт, посвященный Международному женскому дню 8 марта, подготовленный учащимися школы совместно. Зрителями концертной программы стали мамы, бабушки и учителя. Праздник получился ярким и незабываемым! Он оставил в сердцах участников и зрителей не только хорошее весеннее настроение, но и море улыбок, слез радости и добра!

Классными руководителями в рамках марафона были проведены классные и информационные часы: час общения «Мир вашему дому», «Тайна доброты», беседа-размышление «Этикет в моей жизни», «Как стать интересным человеком», беседа «Не стесняйся доброты своей», час общения «Вся семья вместе, так и душа на месте», конкурсная программа «Островок семейных ценностей».

Кроме того, в учреждении образования были проведены следующие мероприятия:

  • организация выставок рисунков, поделок ко Дню пожилых людей, Дню Матери, Рождеству и Новому году, празднику Пасхи;
  • изготовление и вручение сувениров ко Дню защитников Отечества, Дню Матери, Рождеству и Новому году;
  • Организация тематических выставок, игровых программ, литературно-музыкальных гостиных, концертов, конкурсов в рамках шестого школьного дня;
  • Наведение порядка и благоустройство территории учреждения образования;
  • Экскурсии в музей боевой Славы.

Все проведенные мероприятия были направлены на воспитание духовности, нравственности и милосердия, активизацию совместной деятельности учреждения образования, семьи и общественности по вовлечению детей и взрослых в социально значимые дела, развитие и укрепление традиций милосердного и заботливого отношения друг к другу и окружающему миру.