Беседы «Чернобыльская боль незабываемая» и «Чернобыльская боль незабываемая»

25.04.2020
25 и 27 апреля 2020 г. классные руководители Манько Н.М. и Болотько Ю.А. провели беседы «Чернобыльская боль незабываемая» и «Чернобыльская боль незабываемая»

25 апреля 2020 г. классный руководитель 4 класса Манько Н.М. провела с ребятами беседу «Чернобыльская боль незабываемая». В ходе мероприятия звучали стихи поэтов-чернобыльцев Виктора Бояновского, Ольги Рубановой. Учитель привела примеры стойкости и мужества людей, которые бросились по зову своего сердца и по воинской присяге помогали в очистке загрязненной радиоизотопами зоны ЧАЭС и близлежащих городов и сел. Рассказ о тех страшных событиях и их последствиях с демонстрацией компьютерной презентации взволновал ребят, не оставив равнодушными никого.

Ребята единодушно отметили, что забывать это событие нельзя, что люди должны научиться извлекать уроки из ошибок, которые в будущем помогут уберечь своих детей, себя, потомков от подобных бед.

 

27 апреля 2020 г. в 5 классе классный руководитель Ю.А.Болотько в ходе беседы «Чернобыль – наша боль», рассказала ребятам о событиях, которые произошли в Чернобыле и Припяти в апреле 1986 года, в частности о 28 пожарниках Чернобыля, принявших жестокий удар в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на 4 блоке атомной станции и не отступивших перед лицом опасности. Также для учащихся был показан видеоролик о героизме ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Данное мероприятие заставило ребят задуматься над тем, насколько хрупок окружающий нас мир, о том, что мы все несем ответственность за экологию в республике, агрогородке перед самими собою и будущими поколениями.