Не выжигайте сухую траву!

Многие люди просто не понимают, что огонь в сухую, ветреную погоду сложно потушить, а пламя, приблизившись к строениям, может нанести материальный ущерб имуществу. Разбушевавшееся пламя трудно остановить, и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара люди. Очень часто огонь «перекидывается» на жилые дома и хозяйственные постройки!

Для того, чтобы избежать беды, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, палы могут быть опасны и для людей. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как их выбросить;

- если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву можно потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами нужно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком;

- потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова;

- если вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефонам 101, 112 или 911 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Согласно законодательству, за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов, виновные лица привлекаются к административной ответственности..

Сжигать мусор на своем участке, конечно, можно, но при этом необходимо соблюдать элементарные правила безопасности! Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить на безопасном расстоянии вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, вы готовы следить за огнем и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит, вы все делаете правильно.

Ещё в этом разделе